Уровни образования и формы обучения

Уровни образования и формы обучения

Сведения об уровне образования, формах обучения и нормативном сроке обучения

Нормативный срок освоения

(1-4 классы)

4 года

(5-9 классы)

Среднее (полное) общее образование
(10-11 классы)

2 года

Еще одна форма получения образования в нашей школе - надомное обучение. Право на надомное обучение имеют только дети с определенными заболеваниями, не позволяющими им посещать общеобразовательные учреждения, в том числе дети-инвалиды. При этой форме обучения для каждого ученика составляется индивидуальный учебный план, с учетом его возраста, класса и состояния здоровья

В 2013-2014 у.г. 3 человека получают образование в форме надомного обучения.

В МКОУ «СОШ №23» реализуется такая форма обучения, как дистанционное обучениеэто система обучения, основанная на взаимодействии учителя и учащихся, общающихся между собой на расстоянии, отражающая все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, организационные формы, средства обучения) специфичными средствами ИКТ и Интернет-технологий. В 2013-2014 у.г. 2 человека в школе получают образование в форме надомного обучения.

МКОУ СОШ №23 г.о. Нальчик реализует специальную (коррекционную) образовательную программу для детей VII вида для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья с целью коррекции отклонений в их развитии средствами образования и трудовой подготовки, социально-психологической реабилитации для последующей интеграции в общество. Учреждение обеспечивает:

1) условия для обучения, воспитания, социальной адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья;

2) формирование общей культуры личности учащихся на основе усвоения специального государственного образовательного стандарта;

3) адаптацию и социализацию учащихся к жизни в обществе;

4) обучение различным профилям труда с учетом психофизических особенностей детей в местных условиях;

5) формирование здорового образа жизни.

В 2011 году в МКОУ СОШ№23 впервые были открыты классы для детей с ограниченными возможностями здоровья СКК (специальные коррекционные классы). На начало учебного года были открыты два класса: 1-2 объедененный и 3 класс. Общее число учеников составляло 23.

В 2013-2014 у.г. в нашей школе четыре класса. В 1 корреционном классе- 12 учеников, во 2 коррекционном классе-10 учеников, в 3 коррекционном классе-8 учеников, в 4 коррекционном классе-10 учеников.

С детьми занимаются как опытные специалисты, так и начинающие педагоги. Также занятия ведут педагог-психолог и логопед-дефектолог.